АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 25.04.2024, 05:07
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Выставка в архиве

     5 октября миллионы российских учителей празднуют свой профессиональный праздник - День учителя.

     «Будущее человечества в руках учителя» под таким девизом в архивном отделе представлена выставка , посвященная истории образования района. Сегодня мы хотим рассказать о замечательных людях этой трудной и такой важной во все времена профессии – Учитель, которые свою жизнь посвятили трудному и благородному делу – делу воспитания и образования молодого поколения.

Учителя – фондообразователи архива Кондинского района.

Актаева Люция Петровна родилась 2 января 1931 года в с.Нахрачи Кондинского района Тюменской области в семье рабочих. В 1947 году после окончания 7 классов Нахрачинской школы Л.П.Актаева поступила в Ханты-Мансийское педагогическое училище, которое закончила в 1951 году. Трудовую деятельность Л.П.Актаева начала в Кондинском районе в Каурьятской малокомплектной школе, где проработала год, затем была переведена в Зимне – Пуштинскую школу – интернат. В 1957 году Л.П.Актаеву переводят в Болчаровскую сельскую начальную школу, а с 1962 по 1997 годы Люция Петровна проработала в Кондинской (ранее Нахрачинской) средней школе. Л.П.Актаева неоднократно избиралась депутатом Кондинского поселкового Совета, возглавляла методическое объединение учителей начальных классов школы, с 1981 года руководит группой ветеранов образования. Люция Петровна награждена медалями «Ветеран труда», «Маршала Жукова» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Отличник народного просвещения» и «60 лет с именем Ленина», а также Почетными грамотами, благодарностями. В 1999 году имя Люции Петровны Актаевой было занесено в Книгу Почета поселка Кондинское.

Актаева Тамара Андреевна родилась 19 марта 1936 года в деревне Запор Кондинского района Тюменской области. В 1955 году окончила Ханты-Мансийское национальное педагогическое училище.Трудовую педагогическую деятельность начала в 1955 году в интернате д.Пим (ныне г.Лянтор) Сургутского района воспитателем. С 1956 по 1957 годы работала учителем начальных классов в д.Тром-Аган Сургутского района, с 1958 по 1959 годы – завуч детского дома в д. Шайтанка Березовского района. С 1959 по 1961 гг. была заведующей малокомплектной начальной школы д.Варпавла Кондинского района. С 1961 по 1966 годы - учитель начальных классов в п.Леушинка. В 1966 году переехала с семьей в п.Междуреченский, где работала учителем начальных классов в средней школе. За трудовой деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами, имеет звание и медаль «Ветеран труда». В 2019 году Актаева Тамара Андреевна занесена в «Золотую книгу Почета Кондинского района».

Вискунова Елизавета Петровна родилась 22 марта 1952 года в семье рабочих в городе Ишиме Тюменской области. В семье было пятеро детей. В 1969 году после окончания 8 классов поступила учиться в Голышмановское школьное педагогическое училище по специальности учитель физического воспитания. В 1971 году, окончив училище, вышла замуж. По распределению, вместе с мужем приехали в Кондинский район в поселок Междуреченский и начали работать преподавателями физкультуры в средней школе. Елизавета Петровна отдала этой профессии 31 год. Продолжая работать в школе учителем физкультуры, Елизавета Петровна принимала активное участие в спортивной жизни поселка и района. Играла в волейбол, баскетбол, продолжала заниматься гимнастикой. Также она вошла в состав первой женской сборной команды Кондинского района по волейболу и играла в её составе более 25-ти лет. Но главным в её жизни была работа в школе. В 2008 году Елизавета Петровна получила звание «Лучший детский тренер» в номинации «Преодоление». За работу награждалась почётными грамотами управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике, Советом ветеранов и т.д. В 2011 году Вискуновой Елизавете Петровне присвоили звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Демиденко Нина Георгиевна родилась 07 июля 1954 года в п. Кондинское, Кондинского района, ХМАО, Тюменской области. В августе 1972 года поступила учиться в Тюменский государственный университет на химический факультет. Работает в Морткинской средней школе учителем химии с 1977 года по настоящее время. Присуждена высшая квалификационная категория в 2001году. Кропотливый труд учителя многократно отмечался грамотами администрации школы (в номинации «Признание», за качественную подготовку «золотой» медалистки школы, учащихся к государственной аттестации в форме ЕГЭ) и районного управления образования. Добросовестная работа учителя отмечена муниципальными органами власти. В 2008 году за деятельность, направленную на обеспечение благополучия района и рост благосостояния его жителей, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд занесена на Доску Почёта Кондинского района. В 2009 году присвоено звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Истомина Надежда Петровна родилась 14 сентября 1950 года. Детство и юность связаны с г.Тобольском В школе была активной пионеркой, председателем совета дружины, членом комитета комсомола школы. В институте бессменным старостой группы. В 1973 году после окончания Тобольского государственного института приехала в п.Междуреченский Кондинского района работать учителем русского языка и литературы. Трудовой стаж 35 лет. Все эти годы была не только учителем, но и любимым для всех выпускников классным руководителем. Все годы трудовой деятельности учитель в поиске нового, её классы участвуют в общественной жизни школы, во всех спортивных мероприятиях. За высокий профессионализм, мастерство, творчество, многолетний труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения награждена многочисленными грамотами школы, администрации района, областного отдела образования, министерства образования. Имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», медаль «Ветеран труда».

Кабальнова Александра Михайловна родилась 27 ноября 1928 года в деревне Писклово Октябрьского района Челябинской области. В 1941 году закончила Ямскую начальную школу. После окончания семилетней школы в п. Сытомино поступила в Тобольское русское педагогическое училище, которое закончила в 1947 году. Трудовую деятельность А.М. Кабальнова начала в Кондинском районе учителем начальных классов Леушинской семилетней школы, где проработала 23 года, затем была переведена в Леушинскую вспомогательную школу учителем математики, а позднее работала заведующей учебной частью той же школы. С 1977 году работала в Междуреченской средней школе, а с 1998 по 2002 годы - в районном центре «Подросток» преподавателем кружка краеведение и занимается созданием музея п.Междуреченский . Александра Михайловна «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР». Награждена медалями «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».В 1970 году имя Кабальновой Александры Михайловны занесено в Книгу Почета Кондинского райкома КПСС, исполкома районного Совета народных депутатов, а в 1985 году в Книгу Почета окружного отдела народного образования Ханты-Мансийского округа.

Карфидова Ангелина Павловна родилась я 26 ноября 1924 года в Свердловской области, Ирбитского округа на хуторе Букиново. В 1930 году, семью отправили в ссылку, в Конду. С декабря 1944 года работала в детдом п. Лиственичный, летом 1953 года семьёй уехали в д.Шестаково, Новозаимский район Тюменской области, прожили там до 1956 года. Два года работала в д.Шестаково вела уроки русского языка и литературы. Вернулись в п.Леуши и стала работать воспитателем Леушинского интерната В 1961 году работа в Лиственничной школе, преподаватель русского языка и литературы, с 1962 по 1980 годы - учитель начальной школы. С 1980 по 1983 годы учитель обслуживающего труда. В 1983 году ушла на заслуженный отдых. За период трудовой деятельности вела активную общественную работу. Была председателем женсовета, и руководителем кружка вязания. За свои трудовые заслуги награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, имею звание и медаль «Ветеран труда», медаль «К 100-летию Ленина», звание «Отличник народного образования», нагрудный знак «Отличник народного просвещения».

Клочкова Анна Ивановна родилась 2 июня 1949 года в д.Хохлиха Вознесенского района Горьковской области. Родители работали в колхозе. В мае 1961 года семья переехала в п.Устье-Аха Кондинского района (теперь п.Междуреченский). В 1965 году поступила в Ханты-Мансийское педагогическое училище. В 1969 году, закончив училище вернулась в п.Междуреченский, в свою родную школу учителем начальных классов. В 1980 году А.И.Клочкова заочно окончила Ишимский государственный педагогический институт.Была секретарём комсомольской организации, членом профкома, председателем профкома. Много лет возглавляла участковую избирательную комиссию. Была депутатом городского поселения Междуреченский. С 2012 года избрана председателем Кондинской районной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Награждена Почетной грамотой «Совета муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа», Благодарностью Губернатора ХМАО-Югры, Благодарственным письмом окружной ветеранской организации, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетными грамотами главы района. Имеет награды: «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», медаль к 100-летию профсоюзного движения. В 2015 году присвоено звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Книга Вера Яковлевна родилась 01 апреля 1945 года в с.Междуречье Грозненского района . В 1958 году семья переехала в ст.Михайловскую Курганинского района Красноярского края. После окончания педучилища в г.Усть – Лабинске, в 1965 году была направлена на работу учителем начальных классов в Тюменскую область. 18 августа 1965 года назначена преподавателем математики в восьмилетнюю школу п.Половинка Кондинского района. Работала в п.Половинка по февраль 1968 года, затем в Леушинской школе – интернат с 1968 по 1973 год.30 лет проработала учителем начальных классов в п.Междуреченском. С 01 февраля 2006 года на заслуженном отдыхе. За трудовые заслуги Вера Яковлевна награждена многочисленными грамотами, знаком «Отличник народного просвещения» , медалью «Ветеран труда». За активную общественную работу награждена медалью ФНПР «100 лет Профсоюзам России», за участие в переписи населения значком «Всероссийская перепись населения 2002». Стаж педагогической деятельности Веры Яковлевны - 39 лет.

Мельников Николай Дмитриевич родился 27 апреля 1951 года в с.Саускан Тобольского района. Начал свою трудовую деятельность в 1972 году в Морткинской средней школе учителем русского языка и литературы, заместителем директора школы. В 1994 - 1995 гг., 2001- 2010 гг. трудился в администрации Кондинского района в должности начальника управления образования, с 1996 по 2001 гг. – заместителем начальника управления муниципальным имуществом. Награжден Почетными грамотами Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Министерства образования и науки РФ, главы Кондинского района, ведомственным знаком «Почетный работник общего образования РФ», памятными медалями Института развития образования ХМАО и отраслевого профсоюза работников образования РФ, званием «Ветеран труда РФ». В 2008 году Мельников Николай Дмитриевич занесен в «Золотую книгу Почета Кондинского района».

Симанова Зинаида Прокопьевна родилась 23 сентября 1928 года в д.Черемхово Каменск-Уральского района Свердловской области. Свою трудовую деятельность она начала в 1947 году в п.Лиственничный Кондинского района учителем начальных классов. В 1950 году была переведена в Леушинскую школу, где проработала 25 лет. В 1975 году Зинаида Прокопьевна переехала в п. Междуреченский и работала учителем начальных классов до 2001 года. Её педагогический стаж 54 года. Зинаида Прокопьевна вела активную общественную работу. Была секретарём комсомольской организации, председателем женсовета, пропагандистом, председателем профсоюза школы, депутатом Леушинского сельского Совета, народным заседателем суда при Леушинском сельском Совете и заседателем окружного суда, несколько лет работала внештатным инспектором РОНО. Последние годы является членом «Совета ветеранов» п.Междуреченский. Зинаида Прокопьевна имеет награды: медали «Ветеран труда», «50 лет Победы в В.О. войне», «60 лет Победы в В.О. войне», удостоверение «За доблестный и самоотверженный труд в период В.О. войны 1941-1945 гг.», звание «Участник трудового фронта», «Отличник народного просвещения» .

Сондыкова Нина Григорьевна родилась 09 декабря 1950 года в п.Лиственничный Кондинского района в многодетной семье репрессированных крестьян. С 1957 по 1966 год училась в школе п.Лиственничный. После окончания 8 класса поступила в Ханты – Мансийское педагогическое училище на дошкольное отделение. По распределению в 1969 году была направлена в п.Дальний воспитателем. В этом же году с мужем переехали в п.Лиственничный , где 39 лет проработала в детском саду воспитателем, затем методистом. Нина Григорьевна награждена знаком «Отличник народного просвещения», Ветеран труда России, член Российского союза писателей. Имеет благодарственные письма и грамоты администрации, управления образования и департамента образования ХМАО. В данное время на пенсии. Пишет стихи и прозу Первая книга стихов вышла в 2006 году под названием «Счастливые мгновенья».

         

     

           

       

Дата: 02.10.2020, 14:21 | Просмотров: 911