АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 25.04.2024, 15:34
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Встреча в канун праздника весны - 8 марта

     В канун Международного женского дня 8 Марта в архивный отдел администрации Кондинского района пригласили гостей – женщин, которые являются фондообразователями отдела. Фондообразователи – люди, которые внесли значительный вклад в развитие района и передавшие документы на хранение в районных архив. Гостей объединяет и то, что все они имеют звание Почетный гражданин Кондинского района либо занесены в Золотую книгу Почета района. Они давно знают друг друга и эта встреча – повод увидеться, рассказать о своих занятиях, обменяться мнениями.

       Мероприятие было посвящено самому весеннему, самому романтическому празднику и поэтому посвятили его женским образам и женским глазам: «Ах , эти женские глаза…». Презентация, посвященная этой теме, составлена из фотодокументов архивного отдела. На фотографиях с 1939 по 2018 год запечатлены лица женщин разного возраста и профессий.

      Встреча проходила в непринужденной обстановке за чашкой чая. Вначале консультант архивного отдела Наталья Попова рассказала о истории праздника, а затем участницы встречи рассказали о том, чем они занимаются сейчас. Гостей объединяет то, что все они всю свою жизнь были, как говорят «впереди планеты всей» и привычка вести активный образ жизни у них осталась и по сей день.

     Вискунова Елизавета Петровна родилась в городе Ишиме Тюменской области. Елизавета Петровна 31 год проработала преподавателем физкультуры в Междуреченской средней школе. С 2002 года работает тренером - преподавателем в Районной детско-юношеской спортивной школе. Елизавета Петровна тренирует сборную команду района людей с ограниченными возможностями. Со своей сборной она неоднократно принимала участие в окружных и всероссийских соревнованиях, её воспитанники являются победителями и призерами различных соревнований: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки, шахматы. В 2011 году Елизавете Петровне присвоено высокое звание Почетный гражданин Кондинского района.

     Анна Ивановна Клочкова родилась в Вознесенском районе Горьковской области. В 1961 году вместе с родителями переехала в п.Междуреченский Кондинского района. Всю свою жизнь Анна Ивановна посвятила обучению и воспитанию подрастающего поколения, работая учителем начальных классов в Междуреченской средней школе. За высокий профессионализм, мастерство, творчество, многолетний труд Анне Ивановне присвоено звание «Отличник народного просвещения». С 2012 года избрана председателем Кондинской районной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В 2015 году Анне Ивановне присвоено высокое звание Почетный гражданин Кондинского района.

     Вера Николаевна Швейкина родилась в городе Новосибирске. В 1980 году после окончания лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского института и прохождении интернатуры работает в бюджетном учреждении «Кондинская районная больница».

Всю  жизнь Вера Николаевна посвятила здравоохранению, прошла путь от участкового врача-терапевта до главного врача районной больницы. С 2011 года возглавляла комитет по здравоохранению администрации Кондинского района. в 2012 году перешла в поликлинику районной больницы в открытый впервые в больнице кабинет врача общей практики.За высокий профессионализм, многолетний труд Вере Николаевне присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации». В 2016 году за многолетний, добросовестный труд, особые заслуги перед Кондинским районом в области здравоохранения, и в связи с празднованием Дня Кондинского района Вере Николаевне присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Кондинского района».

     Муратова Галия Аюповна родилась в г.Семипалатинск Республики Казахстан. Закончила Семипалатинский медицинский институт. С 1976 года  работала участковым терапевтом в Кондинской районной больнице. Занимала должность главного врача Кондинской районной больницы с 1987 по 1990 годы и заместителя главного врача с 2001 по 2009 годы.После выхода на заслуженный отдых, была избрана председателем первичной ветеранской организации здравоохранения. Имеет знак «Отличник здравоохранения». В 2019 году Галия Аюповна удостоена высокой награды - занесена в Золотую книгу Почета Кондинского района.

     Сидеть дома на пенсии без занятия эти представительницы «слабого» пола не могут. В любое время дня и ночи к ним можно обратиться с любой просьбой, они всегда придут на помощь. А еще все они замечательные мамы и любящие бабушки.

     Активная жизненная позиция, участие во всех культурных и спортивных событиях района – вот то, что по душе этим удивительным , милым и уважаемым женщинам.

     В заключении встречи Наталья Аркадьевна Попова от всего коллектива архивного отдела района еще раз поздравила присутствующих с праздником весны: «Природа наделила женщин несравненной красотой и неиссякаемой энергией, душевной нежностью и беззаветной преданностью, жизненной мудростью и удивительным терпением. Женщины хранят семейный очаг, воспитывают детей, добиваются успехов в работе, оставаясь при этом всегда молодыми и прекрасными. Здоровья, бодрости духа, мира в семье и простого женского счастья».

 

        

Дата: 13.03.2019, 16:30 | Просмотров: 1009