АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 29.03.2024, 17:05
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Всероссийская перепись населения

     В России закончилась очередная перепись населения. По ее результатам мы узнаем как мы «изменились» , сколько нас в России, чем мы занимаемся. Знание о естественном движении населения, миграции, религиозной принадлежности, семейного положения и т. д. совершенно необходимо, чтобы планировать экономическое и социальное развитие страны.

    Что же такое перепись населения? Читаем в словарях: «Перепись населения - это научно организованная операция сбора данных о численности и составе населения, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.»

      Переписи населения проводили с древнейших времен, правда, задачи у тех них были не такие как у современных, а самое главное - они не охватывали все население страны. Начало учета населения на территории России положили Киевское и Новгородское княжества в IX веке. Учет велся для податного обложения. Долгое время переписи проводились в отдельных городах и даже целых губерниях . История переписи в России насчитывает несколько периодов, во время которых переписчиков интересовали совершенно разные вопросы.

     Первая масштабная перепись народа Российской империи была проведена в 1897 году. Перепись проводилась по состоянию на «раннее утро»  9 февраля 1897 года. Следующая перепись была намечена на 1915 год, однако она так и не состоялась из-за начавшейся Первой мировой войны. Попытка посчитать население страны после революции удалась только в 1920 году.Первая советская перепись населения проводилась в 1920 г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны. Со временем страна вышла из разрухи и вновь встала проблема учета населения.

     Вторая всеобщая перепись была предпринята в 1926 году. Она впервые охватила все население страны.

    Самой скандальной стала Всесоюзная перепись 1937 года. Предполагалось, что страна под руководством И. В. Сталина покажет всему миру «бурный рост», «грандиозные сдвиги», «исключительные успехи». Эта перепись была не похожа на все предыдущие. Она проводилась в один день, а точнее – в ночь с 5 на 6 января 1937 года. Потребовалось огромное количество переписчиков - 1,2 млн. человек. Постановлением Совета Народных Комиссаров ее организация была признана неудовлетворительной, а материалы - дефектными. Организаторы были расстреляны, десятки их подчиненных арестованы и уволены. Уцелевшие в архивах основные результаты были опубликованы только в 1990 году. В январе 1939 года была проведена новая внеплановая перепись, которая дала «правильные» результаты. Эта всесоюзная перепись признана «удачной», но начавшаяся война помешала довершить полную разработку ее материалов.

     Последующие переписи проходили в Советском Союзе регулярно: в 1959, 1970, 1979 и 1989 году. За это время стали более совершенными методики сбора и обработки информации.

      С 1970 года обработка результатов стала проводиться с помощью ЭВМ.

      Очередная перепись была намечена на 1999 год, но в связи со сложным финансово-экономическим положением ее перенесли на октябрь 2002 года. Всероссийская перепись населения 2002 года была проведена путем опроса населения по состоянию на ноль часов 9 октября. Результаты этой переписи дали государству возможность обосновать необходимость национальных проектов, внести коррективы в социально-экономическую политику страны. Всероссийская перепись 2002г. была первой переписью населения      в новой России. Она прошла под девизом "Впиши себя в историю России".

    В 2010 году с 14 по 25 октября 2010 года была проведена очередная Всероссийская перепись населения. В отличие от переписи 2002 года переписчики не осуществляли предварительный обход адресов счетного участка. Девиз переписи населения 2010 года - "России важен каждый". В организации и проведении Всероссийской переписи 2010г. задействовано более 20 федеральных министерств и ведомств и их территориальных органов. У каждого свои функции. Координацией деятельности всех этих структур занимается специально созданная Комиссия правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010г. Непосредственно опросом населения занимались более 400 тысяч переписчиков.

    Всероссийская перепись населения 2021 года проходила с применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата использовали планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно было на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Архивным отделом совместно с комитетом экономического развития администрации Кондинского района подготовлена выставка, отражающая историю переписей населения России и итоги переписи 2021 года. В выставке использованы документы из фондов архива и материалы, предоставленные комитетом экономического развития.

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

   

Этапы подготовки к переписи населения 1979 года. Новости. Эфир 1 июля 1978
Дата: 06.12.2021, 14:36 | Просмотров: 339