АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 29.04.2024, 17:18
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Уроки памяти

27 января – особая дата в истории нашей страны. В Российской Федерации отмечается День Воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества, стойкости и силы духа советского народа.

Вся страна, тогда Союз Советских Социалистических республик откликнулись на трагедию ленинградцев.

Наши земляки, сибирские соединения и части принимали участие в избавлении и разгроме фашизма, проявляли чудеса мужества, стойкости, героизма на подступах к Ленинграду, обороне и защите исторического города.

Во всех школах России пройдут уроки памяти, на которых учащимся расскажут о важных исторических событиях, фактах, связанных с жизнью в блокадном Ленинграде.

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны.

Работники архивного отдела администрации Кондинского района провели урок памяти в средней школе п.Междуреченский. Кадры документального кино, фотографии блокадного Ленинграда, голос Левитана, звук метронома, стихи и песни о Ленинграде – всё это помогло передать школьникам весь ужас произошедшей трагедии 20 века.
Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

КУ «Государственный архив Югры» в помощь школам округа в проведении уроков памяти подготовила презентации «Ленинград - моя гордость и боль», «Симфония мужества блокадного Ленинграда».

В фондах Государственного архива Югры хранятся воспоминания наших земляков – защитников Ленинграда, которые защищали осажденный город. Воспоминания были записаны уже в послевоенные годы. Они и стали основой презентаций.

Особой строкой в истории округа нужно выделить создание детских домов для детей-сирот из блокадного Ленинграда. Для многих в дальнейшем наш округ стал родным домом.

В июле 1942 года Ханты-Мансийским окрисполкомом было принято решение о создании 10 детских домов для эвакуированных детей-сирот из блокадного Ленинграда. Два детских дома находились в Кондинском районе в поселках Ягодный и Лиственничный. В материалах урока памяти есть фотографии детей блокадного Ленинграда, учителей и воспитателей детских домов , а также здания школы , где располагался один из детских домов в поселке Ягодный.

Всего в Ханты-Мансийский национальный округ привезли около 1000 детей. Жители округа готовились к этой встрече, собирали для них вещи, продукты питания, некоторых детей, круглых сирот, у которых не было родственников, усыновляло местное население.

В январе-феврале 2020 года уроки памяти, посвященные 76-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады, пройдут во всех школах района.

           

 

 

Дата: 29.01.2020, 10:38 | Просмотров: 980