Новости 28.03.2024, 17:26

«  Октябрь 2022  »

Профессиональный праздник

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года установлено, что «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник. Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам. В 2022 году праздник выпадает на 9 октября.

Кондинский район – это самая южная территория Югры, настолько большая, что занимает 10% территории автономного округа. Сегодня здесь интенсивно идет развитие сельского хозяйства, земледелия, фермерства. Общая площадь земель с/х назначения в Кондинском районе составляет 36 241 га. Из общей площади площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8,377 тыс. га, остальная площадь земель сельхоз назначения занята лесными площадями, водой, болотами песками, оврагами и т.д.

Для сельскохозяйственных целей на территории Кондинского района используются земли населенных пунктов и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения (права на которые оформлены) в количестве 5 016,7 га. Переданы в пользование земли сельскохозяйственного назначения в количестве 4 540 га. Основными пользователями земель сельскохозяйственного назначения являются ОАО «Агроника» г. Урай – 2 287,2 га (из них: 1 435,5 га сельхозугодий), что составляет 50%; глава КФХ Ф.В. Чурилович – 1 845,4 га (41%); БУ СПО ХМАО-Югры «Междуреченский агропромышленный колледж» - 101 га (2%); глава КФХ И.А.Мухин – 34,6 га (1%) ; прочие - 271,8 га (6%).

Предприятия района выпускают экологически чистые продукты, которые пользуются хорошим спросом. Ожидается, что в подтверждение высокого качества и потребительских свойств вскоре на них появится логотип «Сделано в Конде». Это край озер и рек, нетронутой девственной природы, кристально чистой воды - настоящий рай для любителей охоты, рыбалки и активного туризма.

В Кондинском районе готовится к реализации уникальный агропромышленный проект — роботизированная ферма. Проект по созданию высокотехнологичного животноводческого комплекса с внедрением робототехники будет реализоваться в крестьянско-фермерском хозяйстве Федора Чуриловича в поселке Лиственничном. Открытие комплекса запланировано на 9 октября.

Историческая справка по документам из фондов архивного отдела администрации Кондинского района.

Колхозы начали организовываться на территории Кондинского района в 1930-х годах. Каждая деревня имела свой колхоз. Эти колхозы были маломощные, со слабой технической базой и ручным трудом. В 1930 г. в с. Нахрачах был организован первый колхоз, который назывался «КИМ» (Коммунистический интернационал молодежи). Первым председателем был Пакин Степан Иванович (Источник: Богданова Н. Некоторые вехи нашей истории//Конда: Альманах.– Междуреченский, 2004.– С. 26).

Архивная выписка из паспорта Кондинского района на 1931 год.

...5. Площадь посева в 1931г. по отдельным культурам 288 га…

…8. Общее поголовье лошадей 2.090: в колхозах 932г. у единоличников 1158 гол.; крупного рогатого скота всего 2936 гол., в колхозах 1039 у единоличников 1892 гол.; свиней 270 шт., в колхозах 76шт. у единоличников – 194 шт.; овец всего 3234 г., в колхозах 841 г., у единоличников 2393 гол.

…16. Количество рыбных промыслов, в каких пунктах, в них занято рабочих, их производственный план улов 1931г. – 2309 тонн; план 1932г. – 5510 тонн (Источник: Государственный архив общественных политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО. Ф.107, Оп.1, Д.134, Л.48, 49, 50).

На 01 января 1941 года в Кондинском районе было 64 колхоза, 37 животноводческих ферм: молочно-товарные, свинофермы, овцефермы и др. (Источник: Кондинский районный архив Ф. 3. Оп. 1. д. 5) Из истории колхоза «40 лет Октября» п. Болчары 22 сентября 1931 года - дата создания колхоза, председателем был избран Нялин С.А. Колхоз организовался из 20 домохозяев. На 01.01.1932 в колхозе было объединено 71 хозяйство, за 2 месяца службы Нялина С.А. было коллективизировано 80 % хозяйств трех деревень: Болчары, Алексеевка и Пуголь. (Источник: ГАХМАО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 47. Л.60) . В 1956 году колхоз укрупнили и в Болчары переехали люди из неперспективных деревень. В 1957 г. колхоз стал называться «40 лет Октября» (до 1943 назывался «Ханты», после «Сталинский путь»). Большую роль в развитии колхоза сыграли Е.М. Богордаев, А.П. Ганин, А.Д. Меркушин. Коренной перелом в жизнь колхоза «40 лет Октября» принесли 60-е годы, в связи с мерами предпринятыми КПСС по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Была создана многоотраслевая структура хозяйства: животноводство, лесозаготовка, земледелие, звероводство. Ведущей отраслью хозяйства стало рыболовство. Большую роль в выполнении и перевыполнении государственного плана по добыче рыбы сыграли рыбаки: Н.Н. Зарубин, Г.М. Зарубин, П.Д. Спасенников, А. П. Чемляков. ( Источник: С. Девяткова. История села Болчары. – Междуреченский, 2008. – С.77-82)

Из постановления заседания 5 сессии Сатыгинского с[ельского] Совета депутатов трудящихся «Об итогах ярового сева, освоения новых земель по колхозам Сатыгинского Совета» от 2 июня 1941 года Заседание сессии отмечает, что яровой сев в 1941 году прошел более организованно, … передовые люди колхозов своей практической работой добились высоких показателей в повышении производительности труда … качества работы:Чернавских (к[олхоз] «Молодой активист» д.Евра) за десять дней вспахал около 10 га, Цепкалов (колхоз «Заря» п.Мало-Новый) на конной сеялке засевал по 4,5 – 5 га, Михеев – звеновод «Северный пахарь» (п.Дальний) засевал 5-6 га, колхоз «Заря» п.Мало-Новый – Андреева, заборонивала (так в документе) 5-6 га за смену, Петрушкин «8 марта» (д.Лева) на пахоте ежедневно выполнял по одному гектару, Абатуров (к[олхоз] «С[еверный] пахарь» п.Дальний) ежедневно выполнял норму на пахоте 120 – 125% … таких людей насчитывается по Совету … 96 человек. … За период проведения сева было выпущено в колхозах, бригадах и звеньях 24 стенных газеты. Проведено производственных совещаний 56, заседаний 21, бесед в бригадах, звеньях по вопросу сева 67… (Источник: Кондинский районный архив Ф.1. Оп.1 Д.53) На 1 сентября 1943 года в Кондинском районе насчитывалось колхозов: - Сатыгинский Совет -12 - Леушинский Совет -11 - Шаимский Совет - 9 - Карымский Совет - 5 - Нахрачинский Совет -12 - Болчаровский Совет - 6 - Красноярский Совет - 8 24 председателя колхозов были малограмотными и безграмотными. (Источник: Кондинский районный архив Ф.1.Оп.1.Д.55).

Дата: 05.10.2022, 10:25 | Просмотров: 243