АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 26.04.2024, 21:44
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Итоги работы отдела в 2018 году

   Архивная служба Кондинского района ведет свою историю с 18 августа 1936 года.

   Основными направлениями деятельности архивного отдела администрации Кондинского района являются: комплектование архива документами, обеспечение их сохранности, государственный учет и отчётность, экспертиза ценности документов, их публикация и использование.

   На сегодняшний день, в хранилищах районного архива находятся 57 704 дела, в числе которых более 27 00 документов по личному составу и столько-же по основной деятельности учреждений, более 1800 фотографий, порядка 1000 документов личного происхождения (личных документов граждан, внесших значительный вклад в развитие района), а также более 1000 дел научно-технической документации. 

   Источниками комплектования архивного отдела являются учреждения, организации и предприятия, ведущие свою деятельность на территории Кондинского района За 11 месяцев текущего года, описано и поставлено на государственный учет 1810 документов, как постоянного хранения, так и по личному составу. В архивный отдел принято 1334 дела, в том числе: управленческой документации (по основной деятельности организаций) – 1155, по личному составу – 65 и 114 фотодокументов, имеющих историческую значимость и раскрывающих историю развития района.

   С начала года проверено физическое состояние 1553 дел, отреставрировано 75 дел, упакованы в специальные архивные короба для хранения документов 3047 дел. Для осуществления функции по государственному учету документов архивного фонда, в архивном отделе администрации Кондинского района ведутся учетные документы. Сотрудники отдела ведут работу по созданию баз данных по компьютерным программам, оцифровке документов. В архиве используются программы и базы данных: «Архивный фонд», «Местонахождение документов по личному составу», «Электронный архив Югры», «Библиотека справочно-информационного фонда» «Календарь памятных дат». Все эти меры направлены на обеспечение доступности информации, хранящейся в архиве для пользователя в электронном виде. Так, «Электронный архив Югры» позволяет любому пользователю просмотреть в электронном виде все перечни документов, хранящихся в архиве, а также посмотреть и скачать образы наиболее интересных документов. В районном архиве оцифровано 2040 дел, 195 268 образов документов и 1671 фотодокумент.

   Одной из основных функций архивного отдела является экспертиза ценности документов. Отдел занимается рассмотрением описей и номенклатур дел организаций, проведением комплексных и контрольных проверок ведения делопроизводства и архивного дела в организациях, ведет постоянный контроль над делопроизводством организаций – источников комплектования, проводит семинары, постоянно ведет консультативную работу по вопросам архивного дела. Специалисты отдела четырежды за истекший период выступили докладчиками на аппаратной учебе, направленной на юридическое просвещение и повышение профессионального уровня работников органов местного самоуправления.

   Еще один вид работы, наиболее объемный и трудоемкий – исполнение запросов социально – правового характера. С каждым годом растет количество обращений граждан. За 11 месяцев текущего года, архивным отделом исполнено 2371 запрос.

   Архивный отдел имеет свой сайт, на котором размещает документы, информацию о мероприятиях, проводимых архивом. В 2018 году, на сайте размещено 14 информаций (новости, пресс-релизы, виртуальные выставки и др.). Сайт отдела пользуется популярностью. На сегодняшний день количество посещений сайта достигло 50 600. Документы, находящиеся на хранении в архиве, широко используются исследователями. С документами работают студенты при написании дипломных проектов, краеведы - для изыскания различного рода информации. За текущий год более 3000 человек воспользовались документами архива для написания творческих работ, составления родословной, подготовки к публикациям и т.д. Все мероприятия, проводимые архивным отделом в юбилейный для Кондинского района год 95 – летия, были посвящены этому событию. Выставки, лекции, выступления перед населением отражали историю родного края. За текущий год подготовлено и проведено 6 выставок документов по темам: «Первые руководители района», «Таёжный край России», «Кондинский район в годы войны», «95 лет Кондинскому району», 2 передвижных выставки фотодокументов, их посетили 1500 жителей и гостей района. Для широкой аудитории граждан в фойе здания центра культуры и искусств «Конда» в течение всего юбилейного года работает постоянно действующая выставка, посвященная истории Кондинского района. В районной газете «Кондинский вестник» опубликованы статьи: «Вот мчится тройка почтовая»: транспорт района в первой половине ХХ века» и статья «Из воспоминаний старожилов: «О становлении Кондинского рыбозавода». Для всех желающих в феврале этого года в зрительном зале районного дворца культуры и искусств «Конда» был продемонстрирован фильм «Хранители истории…» об архивном отделе администрации Кондинского района, подготовленный к 100-летию архивной службы России. Со студентами Междуреченского аграрного колледжа, обучающимися по специальности «делопроизводство и архивное дело» проведено занятие по теме: «Организация хранения и использования документов архивного фонда».

   В рамках мероприятий, посвященных 95-летию Кондинского района, в архивном отделе прошел конкурс «История моей организации» и квест-игра по истории родного края, включающая в себя элементы ориентирования и выполнения заданий на эрудицию, смекалку, логику. В День молодого избирателя состоялась встреча учащихся 10-х и 11-х классов Междуреченской средней школы с депутатами Думы района. Тематический краеведческий час «Междуреченский - сердце Конды», подготовленный архивистами, посетили около двухсот работников предприятий и учреждений городского поселения Междуреченский. Ретро-путешествие по Кондинскому району для фондообразователей архивного отдела, подготовленное совместно с отделом обслуживания районной библиотеки собрало вместе два поколения кондинцев. Старожилы района и старшеклассники вместе отвечали на вопросы по истории Кондинского района. Например: знаменитые люди района, исторические вехи, творческие личности и т.д. К 100 – летию образования комсомола специалисты архивного отдела рассказали учащимся Междуреченской средней школы историю становления молодежной организации, о славных делах комсомольцев Конды. Молодые люди увидели документы и фотографии тех далеких лет. Ежегодная акции ко дню пожилого человека тоже не прошла без участия работников архива. Совместно с детьми были приготовлены своими руками небольшие сувениры, открытки и переданы в районный совет ветеранов войны и труда. В день дублера по программе муниципального этапа конкурса «Молодежная лига управленцев Югры» одна из участниц - Лидия Майсюк смогла прочувствовать себя руководителем очень важного структурного подразделения администрации – отдела, хранящего историю Кондинского района .

   По сложившейся в районе традиции, каждый юбилейный год отмечался выпуском книги или сборника о родном крае, его истории, развитии, людях, достижениях. К 95-летию Кондинского района планируется издать уникальную книгу о населенных пунктах, исчезнувших, на сегодняшний день, с карты нашего района. Специалисты отдела оказывают активную помощь авторам и организационному совету в подборе архивных материалов, фотодокументов.

   Сегодня в архивном отделе администрации Кондинского района созданы все условия для сохранности документов и плодотворной работы специалистов. Это, безусловно, заслуга администрации Кондинского района, которая внимательно относится к созданию условий работы архивной службы района. Неравнодушные, преданные своему делу архивисты большую часть своего времени и частичку души отдают работе – ежедневной, кропотливой, но нужной людям.

 

Дата: 12.02.2019, 11:09 | Просмотров: 973