АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 16.04.2024, 14:33
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
День воинской славы России

        4 ноября в России отмечается День воинской славы России - День народного единства.

      Праздник был учрежден в 2005 году . Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси - периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

     День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери "за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года". По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

     В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты - День Октябрьской революции 1917 года.

     День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Общие цели не раз объединяли многонациональный народ России, помогали выжить в трудные времена, давали стимул к дальнейшему созиданию. Сегодня, как никогда, велико стремление всех россиян и югорчан жить в мире и согласии, в добрососедстве и содружестве. Наша сила в народном единстве - в нем залог благополучия, процветания, достойного настоящего и уверенного будущего великой державы - России. Напомним, что в Югре проживают представители 124 национальностей.

Желаем всем россиянам счастья, мира и благополучия, успехов в работе на общее благо!

Фотовыставка: «В мире и согласии. На благо Югры, на благо России»

Дата: 02.11.2021, 10:22 | Просмотров: 379