АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 26.04.2024, 22:42
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
День молодого избирателя

     Ежегодно в третье воскресение февраля в нашей стране проводится важное мероприятие - День молодого избирателя. В этом году эта дата выпадает на 21 февраля. День молодого избирателя проводиться с целью разъяснения молодым и будущим избирателям основных норм избирательного законодательства, привлечения внимания к выборам разного уровня, а также повышения социальной и гражданской ответственности молодых людей. Территориальная избирательная комиссия по Кондинскому району по плану мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя в течении февраля-марта каждого года проводит мероприятия с молодежью района. 

    19 февраля в архивном отделе Кондинского района для группы обучающихся БУ «Междуреченского агропромышленного колледжа» по профессии «Секретарь» прошло совместное мероприятия территориальной избирательной комиссии и архива района. Татьяна Владимировна Чернецова - член территориальной избирательной комиссии рассказала об избирательном праве граждан нашей страны, о работе территориальной комиссии района. Молодые и будущие избиратели узнали о целях, задачах и полномочиях избирательной комиссии района, о правах граждан избирать и быть избранными, о важности участия в выборах. Особое внимание в ходе бесед было уделено вопросу обязательного участия каждого в выборном процессе. «В сентябре 2021 года в единый день голосования на территории района будут проводиться выборы разного уровня. Уже многие из вас и ваших друзей и знакомых, которым к тому времени исполнится 18 лет, смогут принять участие в выборах» - сказала Татьяна Владимировна.

     Специалистами архивного отдела была приготовлена выставка по истории выборов, выставка приурочена к 75 – летию первых после военных выборов в высший законодательный орган СССР - Верховный Совет, которые состоялись 10 февраля 1946 года. Документы из фондов архивного отдела периода 1926 по 1946 годы представленные на выставке: циркулярные письма президиума Тобольского окружного исполнительного комитета с разъяснениями для избирательных комиссий, переписка исполнительных комитетов и избирательных комиссий, список избирателей по Шаимскому сельскому Совету, Кондинского района, Тобольского округа, Уральской области (1925 год), Протокол выборов Шаимского сельского Совета Кондинского района, Тобольского округа, Уральской области. (18 января 1926 года), личные карточки кандидатов на выборы в состав Шаимского сельского Совета (1926 год), Наказ членам туземных Советов в их работе (Тобольский окружной исполнительный комитет, 1927год), Протоколы голосования по выборам в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 года, телеграмма председателя избирательной комиссии Никулкинского избирательного участка №254 «О результатах голосования в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 года», агитационные плакаты, призывающие прийти на выборы и ещё много документов, отражающие процесс выборов в Кондинском районе 1926 - 1946 годов. Встреча прошла интересно и очень познавательно.

     Поздравляем всех молодых и будущих избирателей с Днем молодого избирателя! Желаем Вам успехов во всех начинаниях, достижения поставленных целей, участия в общественно – политической жизни и активного участия в избирательном процессе!

Дата: 20.02.2021, 15:41 | Просмотров: 469