АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 20.04.2024, 11:05
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
День медицинского работника

      Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается день медицинского работника. День людей, которым мы доверяем самое дорогое, что есть у нас – своё здоровье и здоровье наших близких. Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением.

    День медработника – ежегодный праздник специалистов, давших клятву Гиппократа. День людей, которые каждый день совершают маленький подвиг. Врачи, акушеры, фельдшеры, медсестры и медбратья, лаборанты – большое спасибо за ваш нелёгкий, благородный и такой нужный труд. Ранее День медработника отмечался в каждом регионе на свое усмотрение, а с 1980 года его официально утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР.   

     Медицинских работников называют «люди в белых халатах». Есть история: почему у врачей белые халаты. Униформа медицинского работника появилась лишь в XIX веке. До этого врачи и сестры милосердия надевали на операцию обычные фартуки и перчатки. Английский врач Джозеф Листер заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить только белый халат. Так и прижилось. Более того, в том же XIX веке по белому халату судили о профессионализме медика. Грамотным он считался, если во время операции не сильно пачкал кровью униформу. Это история, а мы вернемся к празднику.

     Среди фондообразователей архивного отдела Кондинского района есть люди, выбравшие своей судьбой - служение людям, охрану их здоровья, спасение человеческих жизней каждый день.

Анчин Виталий Андреевич     Окончил Тюменский государственный медицинский институт в 1972 году С 1977 года начал работать врачом - хирургом МУ ЦРБ Кондинского района. Работал председателем общества «Спасение Югры» Кондинского района, является председателем военно – врачебной комиссии. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Хирургия». Принимает участие в районных совещаниях медицинских работников , где выступает с докладами по актуальным проблемам в хирургии. Виталий Андреевич – образованный, эрудированный, интеллигентный человек. В период работы награжден благодарственным письмом Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа – Югры. В 2019 году присвоено звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Горячева Екатерина Ивановна    В  1953 году Екатерина закончила Калининградскую фельдшерско – акушерскую школу. Получив специальность медицинской сестры, она устроилась на работу в Калининградский областной тубдиспансер, в 1963 году приехала в п.Междуреченский. Сначала Екатерина Ивановна работала медицинской сестрой в фельдшерском пункте. Когда открылась больница, работала в хирургическом отделении, затем в инфекционном отделении. Активно занималась общественной деятельностью, была профсоюзным казначеем. За свои трудовые заслуги Екатерина Ивановна была награждена грамотами, знаками «Ударник коммунистического труда» (1972 г.), «Победитель соцсоревнования» (1973г., 1977г.), медалью «Ветеран труда» (1985 г.). В январе 2020 года Горячевой Екатерине Ивановне исполнилось 85 лет. Проживает в п.Половинка и активно участвует в жизни поселка.

Кошманова Ольга Александровна    В 1954 году заканчивает Ханты-Мансийское медицинское училище. Работала медицинской сестрой в п.Нахрачи, затем фельдшером в Устье-Аховском фельдшерско-акушерском пункте. В 1960 году открывает первое родильное отделение в п.Устье-Аха (ныне п.Междуреченский) на 2 койки. Всю свою жизнь посвящает нелегкой медицинской работе. С 1970 года занимается сбором фольклорного материала, а после выхода на заслуженный отдых начинает серьезно заниматься краеведением. Участвовала в создании и пополнении коллекций Кондинского, Урайского и Учинского краеведческих музеев.

Муратова Галиябану Аюповна      Закончила Семипалатинский медицинский институт. С 1976 г. работала участковым терапевтом в Кондинской районной больнице, врачом – дермато венерологом. Занимала должность главного врача Кондинской районной больницы с 1987 по 1990 годы и заместителя главного врача с 2001 по 2009 годы. После выхода на заслуженный отдых, избрана председателем первичной ветеранской организации здравоохранения. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Губернатора ХМАО-Югры, окружного Комитета КПСС и ВЛКСМ, Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. Имеет знак «Отличник здравоохранения». В 2019 году имя Муратовой Галиябаны Аюповны занесено в «Золотую книгу Почета Кондинского района».

Семёнов Николай Иванович        После окончания Ленинградского педиатрического медицинского института в 1974 году приехал в Ханты – Мансийский автономный округ и проходил интернатуру в течении 1 года в медсанчасти «Юганскнефть» города Нефтеюганска. 1975 году переехал с семьей в п. Междуреченский Кондинского района. Многие годы работал участковым, затем районным педиатром. В 1992 году назначен заведующим детским отделением Междуреченской больницы. Ветеран труда, имеет многочисленные благодарственные письма и грамоты. Сегодня Николай Иванович на заслуженном отдыхе, проживает в п.Междуреченский , ведет активный образ жизни. В августе 2020 года с женой Ниной Александровной отметят золотой юбилей свадьбы.

Швейкина Вера Николаевна         В 1980 году после окончания лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского института работает в бюджетном учреждении «Кондинская районная больница». Вера Николаевна прошла путь от участкового врача-терапевта до главного врача районной больницы. С 2011 года возглавляла комитет по здравоохранению администрации Кондинского района. в 2012 году перешла в поликлинику районной больницы в открытый впервые кабинет врача общей практики. Имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации». В настоящее время Вера Николаевна продолжает работать в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Кондинская районная больница» в должности заведующего - врача - терапевта дневного стационара поликлиники. Награждена Почетной грамотой Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Благодарностью и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетными грамотами главы района. В 2016 году Вере Николаевне присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Мы гордимся своими земляками, отдавшими много сил , знания и умения жителям Кондинского района. Поздравляем тех, кто еще трудится в медицине с профессиональным праздником! В мире нет специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности. День медика - это дань уважения и признания огромной роли медиков в жизни общества и каждого конкретного человека. В 2020 году, в связи с возникновением пандемии коронавируса, День медицинского работника является, как никогда, особенным и значимым событием. Каждый из нас может вспомнить человека в белом халате, которому мы благодарны за профессионализм, чуткость и доброту, вернувшую здоровье нам или нашим близким. Этот праздник еще один повод выразить огромную благодарность и сказать простое человеческое «спасибо»!

Выставка   "День медицинского работника"
Выставка   "Медицинские работники"

Дата: 18.06.2020, 11:19 | Просмотров: 964