АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 27.04.2024, 07:52
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
Архивному отделу администрации Кондинского района исполнилось 83 года

      18 августа  83 день рождения своего отдела отметили работники архива Кондинского района.

      Архивный отдел является структурным подразделением администрации Кондинского района без права юридического лица, созданный для выполнения функций местного самоуправления в области архивного дела и обеспечения деятельности органов представительной и исполнительной власти Кондинского района, действующего в соответствии с его Уставом, а так же для обслуживания учреждений, организаций, предприятий и граждан.

      Архивная служба Кондинского района ведет свою историю с 18 августа 1936 года.

      Основными направлениями деятельности архивного отдела являются:

  • комплектование архива документами,
  • обеспечение их сохранности,
  • государственный учет и отчётность,
  • экспертиза ценности документов,
  • публикация и использование архивных документов.

       В хранилищах районного архива находятся более 58 тысяч дел, в числе которых документы по основной деятельности учреждений и документы по личному составу, 1800 фотографий с 1930 –х годов по сегодняшний день), документы личного происхождения, а также дела научно-технической документации. Фонды архива пополняются ежегодно больше тысячи единиц хранения, как постоянного хранения, так и по личному составу, фотодокументами, увеличивается количество фондообразователей из числа граждан, внесших значительный вклад в развитие района.

     Специалисты отдела в течение года исполняют около трех тысяч запросов социально – правового характера различного содержания: сведения о начислении заработной платы, подтверждении стажа работы, должности, копии правоустанавливающих документов на земельные участки, здания и другие документы, необходимые при оформлении пенсионного обеспечения, вступлении в наследство, подтверждении права собственности в суде и т.д.

     Сегодня работа архивистов не заключается только в выдаче копий документов или архивных справок. Сотрудники участвуют в издательских проектах, готовят выставки на основе документальных материалов, проводят лекции, беседы и экскурсии, а также осуществляют публикации и сообщения в СМИ.

    Совместно с работниками библиотечной и музейной служб проводят мероприятия, посвященные юбилейным датам истории района, края и страны. Учащиеся школ принимают участие в различных конкурсах, проводимых архивом. Все это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому.

    Наш архив посещают многочисленные исследователи, с целью найти полезную и даже уникальную информацию.

    Архивы сегодня востребованы как никогда, перед ними стоят новые задачи - создание электронных архивных документов, переход на электронный документооборот.

Поздравляя коллег с 83 днем рождения архивного отдела Кондинского района, начальник отдела Светлана Сентюрина сказала: «В нашем отделе трудятся преданные своему делу специалисты. От всей души поздравляю коллег с днем образования архива в Кондинском районе! Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Оптимизма, благополучия, новых трудовых побед!»

Без архива нет истории, без истории нет прогресса.

Архивы – хранилища человеческого знания и опыта.

                                       М. Н. Петровский

 

Уважаемые жители и гости района, архивный отдел администрации Кондинского района, приглашаем Вас к сотрудничеству, ждем предложений и учтем все замечания.

Наш адрес:

628200, ул.Титова, 1"а", п.Междуреченский, Кондинский район,

Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, Тюменская область,

(34677)32-313, 34-495, 32-461

e-mail: arhiv@admkonda.ru

                                      

       

 

Дата: 20.08.2019, 16:25 | Просмотров: 904