АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
администрации
Кондинского района
  Новости 29.04.2024, 06:26
Меню сайта


Баннеры
Баннер Электронного архива Югры
Баннер премии Мы Вместе
Баннер Единого реестра запрещенных сайтов Российской Федерации
Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
ОБД Мемориал


Поиск


Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Наш опрос
Удовлетворены ли Вы исполнением муниципальной услуги (выдачи архивных справок, копий)?
Всего ответов: 80


Статистика
Яндекс.Метрика

Назад к списку новостей
19 июня - День медицинского работника

      19 июня 2022 года страна поздравляет медицинских работников с профессиональным праздником. Ежегодно в третье воскресенье июня в России, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика). Основанием для отмечания этого профессионального праздника служит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И эта традиция сохраняется и сегодня.

     Искусство врачевания известно с незапамятных времен. Знахари, лекари, костоправы, целители, доктора, врачи - все они помогали человеку в борьбе с недугами. Недаром профессия медика признана одной из древнейших, и, вне всякого сомнения, полезнейшей. Вся жизнь человека тесно связана с добрым доктором. Профессия врача необходима, она востребована буквально повсеместно: и в работе, и в спорте, даже над нашей внешностью работают умелые руки медиков.

     Сегодня хочется поздравить всех медицинских работников и выразить огромную благодарность за их колоссальный труд и самоотверженность. Уважаемые медицинские работники и ветераны здравоохранения! Примите поздравления с профессиональным праздником - Днем медицинского работника! Пусть в ваших сердцах живет любовь и чувство сопричастности к величайшему делу на Земле: рождению и сохранению жизни! Здоровья, благополучия вам и вашим близким!

     Поздравления фондообразователям районного архива - медикам: Анчину Виталию Андреевичу, Муратовой Галие Аюповне, Швейкиной Вере Николаевне, Семёнову Николаю Ивановичу.

Анчин Виталий Андреевич

Анчин Виталий Андреевич родился в 1947 году в деревне Нюркой Кондинского района. Окончил Тюменский государственный медицинский институт в 1972 году С 1977 года начал работать врачом - хирургом МУ ЦРБ Кондинского района. Работал председателем общества «Спасение Югры» Кондинского района, являлся председателем военно - врачебной комиссии. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Хирургия». В период работы награжден благодарственным письмом Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. В 2019 году присвоено звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Муратова Галиябану Аюповна

Муратова Галиябану Аюповна родилась 19 февраля 1952 года в г.Семипалатинске Республики Казахстан. Закончила Семипалатинский медицинский институт. С 1976 г. работала участковым терапевтом в Кондинской районной больнице, врачом – дермато венерологом. Занимала должность главного врача Кондинской районной больницы с 1987 по 1990 годы и заместителя главного врача с 2001 по 2009 годы. После выхода на заслуженный отдых, избрана председателем первичной ветеранской организации здравоохранения. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Губернатора ХМАО-Югры, окружного Комитета КПСС и ВЛКСМ, Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. Имеет знак «Отличник здравоохранения». В 2019 году имя Муратовой Галиябаны Аюповны занесено в «Золотую книгу Почета Кондинского района».

Швейкина Вера Николаевна

Швейкина Вера Николаевна родилась 01 августа 1955 года в г. Новосибирске. В 1980 году после окончания лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского института работает в бюджетном учреждении «Кондинская районная больница». Вера Николаевна прошла путь от участкового врача-терапевта до главного врача районной больницы. С 2011 года возглавляла комитет по здравоохранению администрации Кондинского района. в 2012 году перешла в поликлинику районной больницы в открытый впервые кабинет врача общей практики. Имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации». В настоящее время Вера Николаевна продолжает работать в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Кондинская районная больница» в должности заведующего - врача - терапевта дневного стационара поликлиники. Награждена Почетной грамотой Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Благодарностью и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетными грамотами главы района. В 2016 году Вере Николаевне присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Кондинского района».

Семёнов Николай Иванович

Семёнов Николай Иванович родился 3 января 1950 года в с.Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР в семье учителей (отец-учитель русского языка, мать-химии). В 1956 году семья Семёновых переехала жить на Урал, в г.Новая-Ляля Свердловской области. После окончания Ленинградского педиатрического медицинского института в 1974 году приехал в Ханты – Мансийский автономный округ и проходил интернатуру в течении 1 года в медсанчасти «Юганскнефть» города Нефтеюганска. 1975 году переехал с семьей в п. Междуреченский Кондинского района. Многие годы работал участковым, затем районным педиатром. В 1992 году назначен заведующим детским отделением Междуреченской больницы. Ветеран труда, имеет многочисленные благодарственные письма и грамоты. Сегодня Николай Иванович на заслуженном отдыхе, проживает в п.Междуреченский , ведет активный образ жизни.

        

        

Дата: 17.06.2022, 12:33 | Просмотров: 368